Имеет ли право работодатель не отпустить на поступление в суз

Имеет ли право работодатель не отпустить на поступление в суз

Может ли работодатель не отпустить на сессию?

912 юристов сейчас на сайте Имеет ли право работодатель не отпустить на сессию,так как не хватает работников!получаю первое высшее образование(заочно)справка вызов прилагается! 21 Июня 2017, 11:08, вопрос №1673851 Елена, г. Иркутск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте, Елена!Если программа Вашего обучения имеет государственную аккредитацию, то работодатель не имеет права Вам отказать, т.к. В ч.1 ст. 173 ТК РФ Прописана обязанность предоставить отпуск с сохранением среднего заработка!Ст. 177 ТК РФ подтверждает еще раз Ваше полное право на сессию и отпуск т.к. это первое высшее образование.Желаю Удачи!​ 21 Июня 2017, 11:16 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

912 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

  1. Общаться в чате Добрый день,Уйти на сессию — Ваше право, работодатель обязан отпустить.

Кому положен учебный отпуск и как его предоставить?

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-54. Это быстро и бесплатно! Заочники Учебный отпуск предоставляется заочникам с сохранением заработка каждую сессию.

Какой длительности будет этот период, можно определить, зная курс, на котором обучается студент. На начальных курсах полагается сорок

дней для подготовки к сессионным испытаниям, на последующих курсах работник вправе затребовать сразу 50 дней.

может ли работодатель не отпустить сотрудника на занятия в институт

на основании статьи 173 ТК РФ работодатель обязан отпустить на сессию на определённый срок для сдачи экзаменов.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) ; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Правомерен ли отказ в предоставлении учебного отпуска, если поступил в ВУЗ самостоятельно?

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в предоставлении учебного отпуска с сохранением средней заработной платы, если поступил в ВУЗ самостоятельно, без на правления предприятия?

Рекомендуем прочесть:  Новый птс заказать

Заочно.Первое высшее. (именно с сохранением з/п) С.У.

Владимир. 18 Сентября 2017, 13:11, вопрос №1754720 Владимир, г. Киров Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) 481 ответ 209 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам регулируются статьёй 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Имеет ли право начальство не отпускать в учебный отпуск???

Статья 173.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учрежденияРаботникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск для поступления в университет?

912 юристов сейчас на сайте Я работаю в Бюро судебно-медицинской экспертизы( официально, по ТКРФ, плюс производство считается вредным), хочу поступить в университет.

Если какая-либо возможность получить внеочередной отпуск для сдачи экзаменов? 31 Января 2017, 19:41, вопрос №1520595 Антон, г.

Ульяновск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте!В соответствии со ст. 173 ТК РФ:Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;С Уважением, Надежда. 31 Января 2017, 19:43 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо, Надежда. 31 Января 2017, 19:51

912 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

  1. Юрист, г.
Рекомендуем прочесть:  Новый птс заказать

Государственная организация не отпускает на сессию.

912 юристов сейчас на сайте Здравствуйте. Я работаю на гос. гражданской службе ,учусь заочно.Мне пришла справка вызов из института, начальник отдела в котором я работаю,мне сказал,что на сессию не отпустить ,что мне делать?

Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)

Сессия.
14 Февраля 2012, 22:59, вопрос №2712 Дарья, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) Юрист, г. МоскваОбщаться в чате Здравствуйте!
Имеют право не отпустить?!

тут все в законе.

. отпустить Обязаны ! . если второе высшее то могут не оплатить. . если первое то Обязаны и оплатить .и не надо при этом никаких без содержания. . несите в ОК справку-вызов и все. . козлы там у вас .не поймут -учеба дороже .идите к прокурору. . как правило перезвонит и решит. . или уж скажет че делать. . Статья 173.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) ; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Правомерно ли не отпускать работника на сессию!

? и как доказать, что обязаны отпустить!?

КЗОТСтатья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см.

текст в предыдущей редакции)———————————————————————————КонсультантПлюс: примечание.По вопросу, касающемуся порядка предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, см. статьи 173 и 177 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ.———————————————————————————1.