Можно ли водителю если хозяин машины заболел

Можно ли водителю если хозяин машины заболел

Оглавление:

Грозит ли что-то владельцу авто за задержание вписанного в страховку пьяного водителя?

Добрый день! Ситуация такова. Я являюсь собственником ТС, мой отец вписан в страховку и ездит на этом ТС. Недавно сотрудники ДПС задержали его идущим в пьяном виде во дворе собственного дома (ТС стояло припаркованное рядом со двором), и начали составлять протокол об административном правонарушении.

Меня на тот момент рядом не было.

От мед.освидетельствования он отказался. машину хотели забрать на штрафстоянку, но я подошла и мне сказали сделать отметку в протоколе (возле их строчки о том что ТС передано мне) о том, что в присутствии сотрудников ДПС я забрала автомобиль, и моя подпись. с отцом ситуация неоднозначная, а грозит ли мне что-то за «передачу управления ТС пьяному» (лишение прав и штраф)?

Ведь меня рядом не было, и я просто подошла забрать ТС, чтобы его не эвакуировали на штрафстоянку.

Если передал руль пьяному водителю: чем грозит передача управления автомобилем, лицу в состоянии опьянения

» » Просмотров : 16 082 Теги: , , , , , , Многоканальная бесплатная горячая линия 8 (800) 775-93-16Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу, штрафам, покупке и обмену автомобиля и другим вопросам.Ежедневно с 9.00 до 21.00Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 775-93-16.

Страховка осаго

740 юристов сейчас на сайте Что грозит водителю и хозяину машины,если за рулем был водитель, не вписанный в ?

Это быстро и бесплатно! В жизни нередки ситуации, когда владелец машины дает на ней временно поездить своим знакомым, друзьям и т. д. И если такой человек будет остановлен пьяным, то к серьезной ответственности будет привлечен не только он, но и хозяин авто.
Казань

    , ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (1)

    Адвокат, г.
    При условии,что полис действителен, имеется при себе,хозяина нет рядом. Снимают ли сейчас за это номера? Или только штраф? 14 Марта 2015, 15:53, вопрос №761999 Денис, г.

Наказание и штраф при передаче управления лицу без прав.
КурскОбщаться в чате Здравствуйте!Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]1.
Советы юриста: как общаться с инспекторами, обжаловать, смягчить штраф?

Нас часто спрашивают – как быть, если нет возможности самому сесть за руль собственного авто?

Возможна ли передача права управления машиной другому человеку – жене, мужу, ребенку, соседу? Кто из них не будет оштрафован инспектором ДПС за то, что помог и довез до нужного места? Обо всем этом я Вам подробно изложу ниже. Содержание статьи ○ ○ ○ ○ Сразу скажем – передача права управления автомобилем лицу, которое такого права не имеет, незаконна.
В 2017 году все еще действует соответствующий пункт ПДД: «ПДД п.2.7.

Водителю запрещается: передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.

Будет ли собственник автомобиля отвечать за ДТП, если за рулём сидел другой человек?

> > > 12 Ноя 2014 17:15 Здравствуйте. У меня есть в собственности автомобиль, но управляет им другой человек. Зимой этого года он попал в аварию.

Оказался не прав в ДТП Стоимость ремонта автомобиля другого участника дтп превышает страховую премию в 120000 т.р.

Сегодня он привез письмо, судебную повестку и определение о принятии и подготовки дела к судебному разбирательству.Где ответчиком являюсь я и страховая компания а виновник ДТП только третьим лицом.Суд если верить повестки состоялся сегодня.Ни каких повесток в суд я не получал,не расписывался в получении тем более.Возможно ли вообще требовать с меня возмещение ущерба, или выплату с меня как с ответчика если я не имею ни какого отношения к аварии.

Можно ли ездить на машине если хозяин умер

740 юристов сейчас на сайте у меня умер отец можно ли ездить на его машине из документов права водительские, неограниченная страховка, птс на отца регистрация ТС на отца, доверенности нету, и что будет при дтп буду ли я оплачивать ремонт чужой машины 16 Ноября 2014, 21:42, вопрос №618783 Сергей, г.

Саратов

    ,

Свернуть Ответы юристов (2)

  1. Юрист, г.

    ТомскОбщаться в чате

    • 7,5рейтинг

    Здравствуйте.Я бы не рекомендовала Вам пользоваться данной машиной. Поскольку собственник автомобиля, заключивший договор со страховой компанией по ОСАГО скончался, данный договор утратил силу, гражданская ответственность не застрахована, Ваш полис не действует больше.

    В случае ДТП возмещать ущерб будет не страховая компания, а Вы лично.

    Кроме того, в отсутствие действующего полиса и доверенности езда будет считаться неправомерным завладением автотранспортным средством.

  2. 7,5рейтинг

«Бесправники» рулят!

Что грозит водителю за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему прав?

Денис Фролов 730 Прямой обязанностью водителя, предусмотренной Правилами дорожного движения, является наличие у него водительского удостоверения или временного разрешения, регистрационных документов на транспортное средство и действующего страхового полиса ОСАГО.

Эти документы следует иметь при себе и предъявлять сотруднику ГИБДД по первому требованию. Однако может возникнуть ситуация, в которой владелец авто не может лично управлять им или просто не хочет.

Тогда он вправе передать руль другому человеку, который имеет водительское удостоверение и вписан в полис ОСАГО. Содержание Чаще всего передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав, происходит по трем основным причинам:

  1. хозяин ТС в состоянии алкогольного опьянения;
  2. обучение начинающего водителя;
  3. владелец машины устал или заболел.

Родители считают, что смогут научить ребенка вождению лучше любого инструктора.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Как мы работаем?

  1. 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  2. 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  3. 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!
  4. 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.

Регион Имя Телефон Все данные будут переданы по защищенному каналу.

  1. Елисей Новиков: Может ли трезвый сесть за руль нетрезвого (хозяина автомобиля) без занесения в страховку трезвого?

Ответственность за передачу авто нетрезвому водителю

Некоторые владельцы автомобилей лояльно относятся к такому явлению, как передача руля нетрезвым друзьям, родственникам или хорошим знакомым.

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист. Задать вопрос Спасибо! Ваш вопрос принят, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист. “ „ – Срочно нужна помощь юриста? Проконсультируйтесь с юристом в чате, и получите ответ прямо сейчас!
Независимо от того, по каким причинам хозяева авто принимают подобные решения, они подвергают опасности как жизни других людей, так и свои.

Чтобы пресечь подобные вольности, законодательной базой РФ предусмотрено адекватное наказание за передачу управления водителю, который находится в состоянии алкогольного опьянения.